Aller au contenu
Wikiprisons

Statistique officielle mensuelle

Les chiffres d'avril 2026

Prisons : 87 050 personnes détenues pour 62 447 places au 1er avril 2026 — un record depuis le début de la série.

🔺 Record du nombre de personnes détenues et de densité carcérale depuis le début de la série (février 2021).

Personnes détenues
87 050
+1 401 en un mois
+6 221 en un an
Places opérationnelles
62 447
+1 912 en un an
Densité carcérale
139,4 %
+5,9 pts en un an
Établissements à plus de 150 %
72
dont 18 à plus de 200 %
130 au-dessus de 100 %, sur 178
Partager :E-mail

Plus fortes hausses sur un an

  1. Centre pénitentiaire de Marseille+541 (1 098 → 1 639)
  2. Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis+320 (4 535 → 4 855)
  3. Maison d'arrêt de Nîmes+277 (493 → 770)
  4. Centre pénitentiaire de Fresnes+222 (2 189 → 2 411)
  5. Centre de détention de Villenauxe-la-Grande+171 (398 → 569)
  6. Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise+150 (1 184 → 1 334)
  7. Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes+133 (2 069 → 2 202)
  8. Centre pénitentiaire de Ducos+118 (1 070 → 1 188)
  9. Centre pénitentiaire de Beauvais+116 (682 → 798)
  10. Maison d'arrêt de Lyon-Corbas+115 (1 196 → 1 311)

Plus fortes baisses sur un an

  1. Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly−74 (1 075 → 1 001)
  2. Centre pénitentiaire de Troyes-Lavau−69 (477 → 408)
  3. Centre pénitentiaire de Villeneuve-lès-Maguelone−54 (1 221 → 1 167)
  4. Maison d'arrêt de Belfort−47 (47 → 0)
  5. Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe−46 (115 → 69)
  6. Centre pénitentiaire de Nouméa−46 (591 → 545)
  7. Centre de semi-liberté de Corbeil-Essonnes−33 (116 → 83)
  8. Maison d'arrêt de Rouen−25 (642 → 617)
  9. Quartier de semi-liberté de Villejuif (CP de Fresnes)−22 (179 → 157)
  10. Maison d'arrêt de Strasbourg−22 (762 → 740)

Les plus surpeuplés

  1. Maison d'arrêt de Rochefort242,3 %
  2. Maison d'arrêt du Puy-en-Velay241,7 %
  3. Centre pénitentiaire de Majicavo240,3 %
  4. Maison d'arrêt de Carcassonne235,9 %
  5. Maison d'arrêt de Saint-Brieuc227,1 %
  6. Maison d'arrêt de Béthune226,6 %
  7. Maison d'arrêt de Nîmes225,8 %
  8. Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte225,6 %
  9. Maison d'arrêt d'Amiens225,4 %
  10. Maison d'arrêt de Limoges222,9 %

🔺 Records d'occupation ce mois-ci

Établissements dont le taux d'occupation dépasse leur plus haut niveau connu (au moins un an d'historique).

  1. Maison d'arrêt de Rochefort242,3 % (précédent : 228,8 %, janvier 2025)
  2. Maison d'arrêt de Béthune226,6 % (précédent : 222,6 %, mars 2025)
  3. Maison d'arrêt d'Amiens225,4 % (précédent : 217,5 %, janvier 2026)
  4. Maison d'arrêt de Limoges222,9 % (précédent : 220,5 %, janvier 2026)
  5. Maison d'arrêt de Tarbes222,9 % (précédent : 218,6 %, mars 2026)
  6. Maison d'arrêt d'Auxerre212,9 % (précédent : 211,9 %, janvier 2026)
  7. Maison d'arrêt d'Albi205,7 % (précédent : 197,1 %, mars 2026)
  8. Maison d'arrêt d'Évreux203,7 % (précédent : 198,8 %, janvier 2026)
  9. Centre pénitentiaire de Seine-Saint-Denis194,3 % (précédent : 190,9 %, janvier 2026)
  10. Maison d'arrêt de Lyon-Corbas193,4 % (précédent : 188,3 %, mars 2026)
  11. Maison d'arrêt de Nice189,9 % (précédent : 185,9 %, octobre 2025)
  12. Maison d'arrêt de Brest187,4 % (précédent : 186,6 %, juillet 2025)
  13. Centre pénitentiaire de Grenoble-Varces185,3 % (précédent : 182,9 %, décembre 2025)
  14. Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise177,9 % (précédent : 176,3 %, mars 2026)
  15. Maison d'arrêt de Bourges176,5 % (précédent : 172,2 %, mars 2026)
  16. Maison d'arrêt de Blois171,9 % (précédent : 168,7 %, juillet 2025)
  17. Centre pénitentiaire de Lille-Loos-Sequedin166,6 % (précédent : 165,4 %, mars 2026)
  18. Centre pénitentiaire de Saint-Étienne-La Talaudière166 % (précédent : 162,7 %, mars 2026)
  19. Maison d'arrêt de Besançon164,5 % (précédent : 157,2 %, février 2026)
  20. Centre pénitentiaire de Fresnes163,2 % (précédent : 160,8 %, mars 2026)

Et 21 autre(s).

Ce qui a changé depuis mars 2026

Repassés à 100 % ou moins : Centre de semi-liberté de Melun, Maison centrale de Saint-Maur.

Nouveaux au-dessus de 150 % : Maison d'arrêt de Coutances, Maison d'arrêt de Montluçon, Maison d'arrêt de Saintes, Maison d'arrêt de Sarreguemines.

Voir la carte de avril 2026 →

📬 La lettre mensuelle

Les chiffres des prisons dans votre boîte mail, chaque mois, dès leur publication. Gratuit, sans publicité, désinscription en un clic.

Votre adresse sert uniquement à envoyer la lettre. Confidentialité.

Source : statistique des établissements et des personnes écrouées en France, ministère de la Justice (DGAP), importée automatiquement chaque mois. Totaux calculés sur les 178 établissements dont l'effectif est publié ; ils peuvent différer légèrement des totaux nationaux officiels. Toutes les statistiques.