Aller au contenu
Wikiprisons

Statistique officielle mensuelle

Les chiffres de mars 2026

Prisons : 85 649 personnes détenues pour 61 993 places au 1er mars 2026 — un record depuis le début de la série.

🔺 Record du nombre de personnes détenues et de densité carcérale depuis le début de la série (février 2021).

Personnes détenues
85 649
+918 en un mois
+4 575 en un an
Places opérationnelles
61 993
+779 en un an
Densité carcérale
138,2 %
+5,8 pts en un an
Établissements à plus de 150 %
71
dont 17 à plus de 200 %
129 au-dessus de 100 %, sur 179
Partager :E-mail

Plus fortes hausses sur un an

  1. Centre pénitentiaire de Marseille+380 (1 127 → 1 507)
  2. Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis+281 (4 501 → 4 782)
  3. Maison d'arrêt de Nîmes+262 (486 → 748)
  4. Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes+247 (2 019 → 2 266)
  5. Centre pénitentiaire de Fresnes+212 (2 163 → 2 375)
  6. Centre de détention de Villenauxe-la-Grande+176 (401 → 577)
  7. Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise+149 (1 173 → 1 322)
  8. Centre pénitentiaire de Nanterre+147 (1 219 → 1 366)
  9. Centre pénitentiaire de Ducos+133 (1 041 → 1 174)
  10. Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin+112 (919 → 1 031)

Plus fortes baisses sur un an

  1. Maison d'arrêt de Saintes−120 (120 → 0)
  2. Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly−59 (1 072 → 1 013)
  3. Centre pénitentiaire de Nouméa−49 (588 → 539)
  4. Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe−48 (116 → 68)
  5. Maison d'arrêt de Belfort−46 (46 → 0)
  6. Quartier de semi-liberté de Villejuif (CP de Fresnes)−34 (180 → 146)
  7. Centre pénitentiaire de Villeneuve-lès-Maguelone−27 (1 195 → 1 168)
  8. Centre de semi-liberté de Corbeil-Essonnes−27 (103 → 76)
  9. Centre de semi-liberté de Gagny−27 (113 → 86)
  10. Maison d'arrêt de Foix−26 (146 → 120)

Les plus surpeuplés

  1. Maison d'arrêt du Puy-en-Velay258,3 %
  2. Maison d'arrêt de Carcassonne248,4 %
  3. Centre pénitentiaire de Majicavo232 %
  4. Maison d'arrêt de La Roche-sur-Yon229,4 %
  5. Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte225,6 %
  6. Maison d'arrêt de Rodez225,3 %
  7. Maison d'arrêt de Rochefort221,2 %
  8. Maison d'arrêt de Saint-Brieuc221,2 %
  9. Maison d'arrêt de Nîmes219,4 %
  10. Maison d'arrêt de Bayonne218,7 %

🔺 Records d'occupation ce mois-ci

Établissements dont le taux d'occupation dépasse leur plus haut niveau connu (au moins un an d'historique).

  1. Maison d'arrêt de Rodez225,3 % (précédent : 221,2 %, février 2026)
  2. Centre pénitentiaire de Nanterre198,3 % (précédent : 196,2 %, janvier 2026)
  3. Maison d'arrêt d'Albi197,1 % (précédent : 192,4 %, février 2026)
  4. Maison d'arrêt de Niort193,9 % (précédent : 189,4 %, mai 2025)
  5. Maison d'arrêt de Lyon-Corbas188,3 % (précédent : 187,9 %, février 2026)
  6. Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise176,3 % (précédent : 172,8 %, février 2026)
  7. Centre pénitentiaire de Saint-Denis169,7 % (précédent : 165,2 %, janvier 2026)
  8. Centre pénitentiaire de Lille-Loos-Sequedin165,4 % (précédent : 162,7 %, février 2026)
  9. Centre pénitentiaire de Saint-Étienne-La Talaudière162,7 % (précédent : 162,4 %, février 2026)
  10. Centre pénitentiaire de Fresnes160,8 % (précédent : 158,7 %, décembre 2025)
  11. Maison d'arrêt d'Agen160,1 % (précédent : 155,2 %, janvier 2026)
  12. Centre pénitentiaire de Metz156,4 % (précédent : 156 %, février 2026)
  13. Centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin-Neufmontiers152,7 % (précédent : 151,6 %, février 2026)
  14. Centre pénitentiaire de Lille-Annœullin151,1 % (précédent : 146,9 %, février 2026)
  15. Centre pénitentiaire de Laon146,3 % (précédent : 146 %, mai 2025)
  16. Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin144,8 % (précédent : 142,8 %, février 2026)
  17. Centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne144,6 % (précédent : 141,8 %, février 2026)
  18. Maison d'arrêt de Nevers135,3 % (précédent : 133,1 %, janvier 2026)
  19. Maison d'arrêt d'Arras131,1 % (précédent : 128 %, février 2026)
  20. Centre pénitentiaire d'Orléans-Saran128,3 % (précédent : 125,9 %, février 2026)

Et 8 autre(s).

Ce qui a changé depuis février 2026

Repassés à 100 % ou moins : Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe, Centre de semi-liberté de Corbeil-Essonnes, Maison d'arrêt de Saintes.

Nouveaux au-dessus de 150 % : Centre pénitentiaire de Lille-Annœullin, Maison d'arrêt de Saint-Malo.

Voir la carte de mars 2026 →

📬 La lettre mensuelle

Les chiffres des prisons dans votre boîte mail, chaque mois, dès leur publication. Gratuit, sans publicité, désinscription en un clic.

Votre adresse sert uniquement à envoyer la lettre. Confidentialité.

Source : statistique des établissements et des personnes écrouées en France, ministère de la Justice (DGAP), importée automatiquement chaque mois. Totaux calculés sur les 179 établissements dont l'effectif est publié ; ils peuvent différer légèrement des totaux nationaux officiels. Toutes les statistiques.