| 1 | Maison d'arrêt de Carcassonne | 11 | 64 | 166 | 259,4 % | 237,5 % |
| 2 | Maison d'arrêt du Puy-en-Velay | 43 | 36 | 90 | 250 % | 244,4 % |
| 3 | Centre pénitentiaire de Faa'a-Nuutania | 987 | 170 | 417 | 245,3 % | — |
| 4 | Maison d'arrêt de Nîmes | 30 | 341 | 831 | 243,7 % | 157,5 % |
| 5 | Maison d'arrêt d'Amiens | 80 | 268 | 643 | 239,9 % | 214,6 % |
| 6 | Centre pénitentiaire de Majicavo | 976 | 278 | 663 | 238,5 % | 226,3 % |
| 7 | Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte | 85 | 39 | 92 | 235,9 % | 223,1 % |
| 8 | Maison d'arrêt de Rochefort | 17 | 52 | 122 | 234,6 % | 203,8 % |
| 9 | Maison d'arrêt de Tarbes | 65 | 70 | 161 | 230 % | 197,1 % |
| 10 | Maison d'arrêt d'Auxerre | 89 | 101 | 232 | 229,7 % | 197 % |
| 11 | Maison d'arrêt de Saint-Brieuc | 22 | 85 | 195 | 229,4 % | 236,5 % |
| 12 | Maison d'arrêt de Béthune | 62 | 177 | 404 | 228,2 % | 218,6 % |
| 13 | Maison d'arrêt de Bayonne | 64 | 75 | 171 | 228 % | 214,7 % |
| 14 | Maison d'arrêt de Limoges | 87 | 83 | 188 | 226,5 % | 206 % |
| 15 | Maison d'arrêt de Rodez | 12 | 99 | 223 | 225,3 % | 216,2 % |
| 16 | Maison d'arrêt de Tours | 37 | 143 | 319 | 223,1 % | 215,4 % |
| 17 | Maison d'arrêt de Laval | 53 | 56 | 119 | 212,5 % | 223,2 % |
| 18 | Maison d'arrêt de Tulle | 19 | 47 | 98 | 208,5 % | 197,9 % |
| 19 | Maison d'arrêt de Foix | 09 | 65 | 135 | 207,7 % | 195,4 % |
| 20 | Maison d'arrêt de Lyon-Corbas | 69 | 678 | 1 394 | 205,6 % | 185 % |
| 21 | Maison d'arrêt de Vannes | 56 | 51 | 104 | 203,9 % | 194,1 % |
| 22 | Maison d'arrêt de Douai | 59 | 267 | 543 | 203,4 % | 192,1 % |
| 23 | Maison d'arrêt de Basse-Terre | 971 | 140 | 283 | 202,1 % | 160,5 % |
| 24 | Centre pénitentiaire de Bois-d'Arcy | 78 | 531 | 1 058 | 199,2 % | 193,2 % |
| 25 | Maison d'arrêt d'Albi | 81 | 105 | 207 | 197,1 % | 173,3 % |
| 26 | Centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan | 33 | 668 | 1 306 | 195,5 % | 180,9 % |
| 27 | Maison d'arrêt de Dijon | 21 | 185 | 361 | 195,1 % | 172,8 % |
| 28 | Maison d'arrêt de Saintes | 17 | 79 | 154 | 194,9 % | 175,7 % |
| 29 | Centre pénitentiaire de Paris-La Santé | 75 | 757 | 1 471 | 194,3 % | 182,2 % |
| 30 | Maison d'arrêt de Saint-Malo | 35 | 82 | 159 | 193,9 % | 164,6 % |
| 31 | Maison d'arrêt d'Évreux | 27 | 162 | 314 | 193,8 % | 189,5 % |
| 32 | Centre pénitentiaire de Nanterre | 92 | 689 | 1 331 | 193,2 % | 193,2 % |
| 33 | Centre pénitentiaire de Toulouse-Seysses | 31 | 743 | 1 434 | 193 % | 198,3 % |
| 34 | Maison d'arrêt de Périgueux | 24 | 99 | 190 | 191,9 % | 165,7 % |
| 35 | Quartier de semi-liberté de Villejuif (CP de Fresnes) | 94 | 84 | 161 | 191,7 % | 173,8 % |
| 36 | Maison d'arrêt d'Angers | 49 | 266 | 509 | 191,4 % | 196,2 % |
| 37 | Maison d'arrêt de Montauban | 82 | 142 | 270 | 190,1 % | 185,9 % |
| 38 | Maison d'arrêt de Brest | 29 | 254 | 481 | 189,4 % | 173,2 % |
| 39 | Maison d'arrêt de Niort | 79 | 66 | 125 | 189,4 % | 187,9 % |
| 40 | Centre de semi-liberté de Gagny | 93 | 49 | 92 | 187,8 % | 212,2 % |
| 41 | Maison d'arrêt de Blois | 41 | 114 | 214 | 187,7 % | 157,4 % |
| 42 | Maison d'arrêt de Bourges | 18 | 109 | 202 | 185,3 % | 164,3 % |
| 43 | Maison d'arrêt d'Agen | 47 | 143 | 261 | 182,5 % | 142 % |
| 44 | Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis | 91 | 2 824 | 5 151 | 182,4 % | 171,4 % |
| 45 | Maison d'arrêt de Nevers | 58 | 117 | 213 | 182,1 % | 126,3 % |
| 46 | Centre pénitentiaire de Seine-Saint-Denis | 93 | 703 | 1 275 | 181,4 % | 181,2 % |
| 47 | Maison d'arrêt de Chambéry | 73 | 90 | 163 | 181,1 % | 183,9 % |
| 48 | Maison d'arrêt de Bonneville | 74 | 187 | 336 | 179,7 % | 157,8 % |
| 49 | Maison d'arrêt de Vesoul | 70 | 50 | 89 | 178 % | 144 % |
| 50 | Centre pénitentiaire de Grenoble-Varces | 38 | 258 | 457 | 177,1 % | 165,9 % |
| 51 | Maison d'arrêt de Lons-le-Saunier | 39 | 39 | 69 | 176,9 % | 171,8 % |
| 52 | Maison d'arrêt de Strasbourg | 67 | 432 | 758 | 175,5 % | 163 % |
| 53 | Maison d'arrêt de Valenciennes | 59 | 212 | 371 | 175 % | 163,7 % |
| 54 | Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise | 95 | 750 | 1 312 | 174,9 % | 160,3 % |
| 55 | Centre pénitentiaire de Saint-Denis | 974 | 575 | 1 004 | 174,6 % | 156,2 % |
| 56 | Maison d'arrêt de Nice | 06 | 355 | 614 | 173 % | 185,9 % |
| 57 | Maison d'arrêt de Montluçon | 03 | 22 | 38 | 172,7 % | 181,8 % |
| 58 | Maison d'arrêt de Besançon | 25 | 276 | 476 | 172,5 % | 140,2 % |
| 59 | Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly | 973 | 616 | 1 050 | 170,5 % | 176,5 % |
| 60 | Centre pénitentiaire de Lorient | 56 | 227 | 383 | 168,7 % | 171,4 % |
| 61 | Centre pénitentiaire de Saint-Étienne-La Talaudière | 42 | 327 | 549 | 167,9 % | 147,5 % |
| 62 | Maison d'arrêt de Sarreguemines | 57 | 71 | 119 | 167,6 % | 142,3 % |
| 63 | Centre pénitentiaire de Lille-Loos-Sequedin | 59 | 635 | 1 053 | 165,8 % | 158,6 % |
| 64 | Centre pénitentiaire de Baie-Mahault | 971 | 498 | 821 | 164,9 % | 156,2 % |
| 65 | Centre pénitentiaire de Fresnes | 94 | 1 477 | 2 414 | 163,4 % | 155,6 % |
| 66 | Maison d'arrêt de Montbéliard | 25 | 41 | 67 | 163,4 % | 158,5 % |
| 67 | Centre pénitentiaire de Villeneuve-lès-Maguelone | 34 | 781 | 1 265 | 162 % | 153,1 % |
| 68 | Maison d'arrêt de Saint-Pierre | 974 | 114 | 184 | 161,4 % | 157 % |
| 69 | Maison d'arrêt de Mende | 48 | 49 | 78 | 159,2 % | 140,8 % |
| 70 | Centre pénitentiaire du Mans-Les Croisettes | 72 | 489 | 777 | 158,9 % | 147,2 % |
| 71 | Centre pénitentiaire de Saint-Quentin-Fallavier | 38 | 432 | 676 | 156,5 % | 150,2 % |
| 72 | Centre pénitentiaire de Lille-Annœullin | 59 | 638 | 990 | 155,2 % | 141,2 % |
| 73 | Centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin-Neufmontiers | 77 | 755 | 1 170 | 155 % | 138,1 % |
| 74 | Maison d'arrêt de Digne-les-Bains | 04 | 35 | 54 | 154,3 % | 162,9 % |
| 75 | Centre pénitentiaire de Béziers | 34 | 829 | 1 264 | 152,5 % | 142,6 % |
| 76 | Centre pénitentiaire de Metz | 57 | 450 | 684 | 152 % | 142,2 % |
| 77 | Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand | 71 | 394 | 597 | 151,5 % | 136,4 % |
| 78 | Maison d'arrêt de Draguignan | 83 | 504 | 759 | 150,6 % | 136,3 % |
| 79 | Maison d'arrêt de Guéret | 23 | 32 | 48 | 150 % | 156,3 % |
| 80 | Centre pénitentiaire de Valence | 26 | 517 | 775 | 149,9 % | 115,4 % |
| 81 | Centre pénitentiaire d'Avignon-Le Pontet | 84 | 745 | 1 110 | 149 % | 135,3 % |
| 82 | Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes | 13 | 1 365 | 2 020 | 148 % | 163 % |
| 83 | Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin | 35 | 712 | 1 051 | 147,6 % | 131,3 % |
| 84 | Centre pénitentiaire de Marseille | 13 | 1 450 | 2 129 | 146,8 % | 167,2 % |
| 85 | Centre pénitentiaire de Moulins-Yzeure | 03 | 268 | 392 | 146,3 % | 140,3 % |
| 86 | Centre pénitentiaire de Riom | 63 | 568 | 830 | 146,1 % | 125,7 % |
| 87 | Centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne | 86 | 644 | 940 | 146 % | 133,1 % |
| 88 | Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône | 69 | 638 | 930 | 145,8 % | 139,2 % |
| 89 | Maison d'arrêt de Coutances | 50 | 48 | 70 | 145,8 % | 158,3 % |
| 90 | Centre pénitentiaire de Laon | 02 | 385 | 561 | 145,7 % | 138 % |
| 91 | Centre pénitentiaire de Nouméa | 988 | 390 | 561 | 143,8 % | 142,8 % |
| 92 | Centre pénitentiaire de Nantes | 44 | 1 138 | 1 612 | 141,7 % | 135,2 % |
| 93 | Centre pénitentiaire de Perpignan | 66 | 529 | 748 | 141,4 % | 144,2 % |
| 94 | Maison d'arrêt de Grasse | 06 | 574 | 808 | 140,8 % | 135,7 % |
| 95 | Maison d'arrêt d'Angoulême | 16 | 236 | 331 | 140,3 % | 113,1 % |
| 96 | Centre pénitentiaire d'Orléans-Saran | 45 | 815 | 1 141 | 140 % | 121,7 % |
| 97 | Maison d'arrêt d'Arras | 62 | 193 | 266 | 137,8 % | 113,5 % |
| 98 | Maison d'arrêt d'Aurillac | 15 | 72 | 98 | 136,1 % | 136,1 % |
| 99 | Maison d'arrêt de Chaumont | 52 | 78 | 106 | 135,9 % | 137,2 % |
| 100 | Centre pénitentiaire de Beauvais | 60 | 616 | 834 | 135,4 % | 123,1 % |
| 101 | Centre pénitentiaire de Ducos | 972 | 858 | 1 154 | 134,5 % | 150,1 % |
| 102 | Maison d'arrêt de Nancy-Maxéville | 54 | 663 | 877 | 132,3 % | 118,1 % |
| 103 | Centre pénitentiaire de Maubeuge | 59 | 398 | 526 | 132,2 % | 114,8 % |
| 104 | Maison d'arrêt de Privas | 07 | 57 | 75 | 131,6 % | 135,1 % |
| 105 | Centre pénitentiaire d'Aiton | 73 | 419 | 551 | 131,5 % | 122,2 % |
| 106 | Maison d'arrêt d'Ajaccio | 2A | 53 | 69 | 130,2 % | 156,6 % |
| 107 | Centre pénitentiaire de Toulon-La Farlède | 83 | 806 | 1 048 | 130 % | 118,5 % |
| 108 | Centre pénitentiaire de Caen-Ifs | 14 | 691 | 891 | 128,9 % | 107,7 % |
| 109 | Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach | 68 | 691 | 890 | 128,8 % | 117,5 % |
| 110 | Centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan | 40 | 735 | 945 | 128,6 % | 118,6 % |
| 111 | Maison d'arrêt de Dunkerque | 59 | 105 | 135 | 128,6 % | 128,6 % |
| 112 | Centre pénitentiaire de Borgo | 2B | 241 | 308 | 127,8 % | 137,3 % |
| 113 | Maison d'arrêt de Pau | 64 | 242 | 303 | 125,2 % | 114 % |
| 114 | Centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse | 01 | 691 | 864 | 125 % | 115,6 % |
| 115 | Maison d'arrêt de Bar-le-Duc | 55 | 80 | 100 | 125 % | 118,8 % |
| 116 | Centre de semi-liberté de Corbeil-Essonnes | 91 | 80 | 98 | 122,5 % | 142,5 % |
| 117 | Centre pénitentiaire de Châteauroux | 36 | 363 | 430 | 118,5 % | 105,8 % |
| 118 | Maison d'arrêt de Gap | 05 | 38 | 45 | 118,4 % | 116,2 % |
| 119 | Maison d'arrêt de Rouen | 76 | 577 | 682 | 118,2 % | 108,5 % |
| 120 | Maison d'arrêt de Reims | 51 | 153 | 180 | 117,6 % | 92,2 % |
| 121 | Centre pénitentiaire de Longuenesse | 62 | 732 | 854 | 116,7 % | 116,4 % |
| 122 | Maison d'arrêt de Cherbourg | 50 | 46 | 53 | 115,2 % | 137 % |
| 123 | Centre pénitentiaire du Havre | 76 | 688 | 790 | 114,8 % | 103,1 % |
| 124 | Centre pénitentiaire de Rennes | 35 | 209 | 237 | 113,4 % | 111 % |
| 125 | Maison d'arrêt de Châlons-en-Champagne | 51 | 308 | 342 | 111 % | 95,5 % |
| 126 | Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe | 61 | 68 | 74 | 108,8 % | 100 % |
| 127 | Maison d'arrêt d'Épinal | 88 | 304 | 327 | 107,6 % | 101,6 % |
| 128 | Maison d'arrêt de Charleville-Mézières | 08 | 55 | 58 | 105,5 % | 96,4 % |
| 129 | Centre de détention de Roanne | 42 | 577 | 580 | 100,5 % | 95 % |
| 130 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Marseille | 13 | 40 | 40 | 100 % | 87,5 % |
| 131 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Porcheville | 78 | 49 | 49 | 100 % | 88,1 % |
| 132 | Centre de détention de Montmédy | 55 | 335 | 334 | 99,7 % | 100,9 % |
| 133 | Centre de détention du Port | 974 | 506 | 503 | 99,4 % | 98,6 % |
| 134 | Centre de détention de Tatutu-Papeari | 987 | 410 | 407 | 99,3 % | 97,6 % |
| 135 | Centre de détention de Neuvic | 24 | 397 | 394 | 99,2 % | 98,5 % |
| 136 | Centre de détention de Saint-Mihiel | 55 | 391 | 387 | 99 % | 99,7 % |
| 137 | Centre de détention d'Uzerche | 19 | 581 | 574 | 98,8 % | 97,1 % |
| 138 | Centre de détention de Val-de-Reuil | 27 | 831 | 821 | 98,8 % | 97,6 % |
| 139 | Centre de détention d'Argentan | 61 | 638 | 629 | 98,6 % | 98,7 % |
| 140 | Centre de détention de Salon-de-Provence | 13 | 650 | 640 | 98,5 % | 97,2 % |
| 141 | Centre de détention de Koné | 988 | 120 | 118 | 98,3 % | 95 % |
| 142 | Centre de détention de Muret | 31 | 620 | 609 | 98,2 % | 97,6 % |
| 143 | Centre de détention d'Écrouves | 54 | 268 | 263 | 98,1 % | 97,8 % |
| 144 | Centre de détention d'Eysses | 47 | 289 | 283 | 97,9 % | 102,2 % |
| 145 | Centre de détention de Bédenac | 17 | 194 | 190 | 97,9 % | 97,4 % |
| 146 | Centre de détention de Châteaudun | 28 | 578 | 564 | 97,6 % | 99 % |
| 147 | Centre de détention de Tarascon | 13 | 650 | 633 | 97,4 % | 97,7 % |
| 148 | Centre de détention de Melun | 77 | 301 | 293 | 97,3 % | 97,7 % |
| 149 | Maison centrale de Poissy | 78 | 240 | 233 | 97,1 % | 99,2 % |
| 150 | Centre de détention de Mauzac | 24 | 367 | 356 | 97 % | 98,1 % |
| 151 | Centre pénitentiaire de Liancourt | 60 | 612 | 593 | 96,9 % | 98,4 % |
| 152 | Centre de détention de Joux-la-Ville | 89 | 602 | 583 | 96,8 % | 96,5 % |
| 153 | Centre de détention de Toul | 54 | 427 | 412 | 96,5 % | 97,9 % |
| 154 | Centre de détention d'Oermingen | 67 | 268 | 258 | 96,3 % | 98,1 % |
| 155 | Centre pénitentiaire de Troyes-Lavau | 10 | 438 | 421 | 96,1 % | 97,7 % |
| 156 | Maison centrale d'Ensisheim | 68 | 200 | 192 | 96 % | 93 % |
| 157 | Maison centrale d'Arles | 13 | 160 | 152 | 95 % | 88,1 % |
| 158 | Centre de détention de Bapaume | 62 | 592 | 560 | 94,6 % | 94,8 % |
| 159 | Centre de détention de Villenauxe-la-Grande | 10 | 584 | 551 | 94,3 % | 97,8 % |
| 160 | Centre de détention de Saint-Sulpice-la-Pointe | 81 | 99 | 92 | 92,9 % | — |
| 161 | Centre de semi-liberté de Lyon | 69 | 116 | 107 | 92,2 % | 75 % |
| 162 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Lavaur | 81 | 58 | 53 | 91,4 % | 79,3 % |
| 163 | Centre pénitentiaire Sud-Francilien | 77 | 772 | 695 | 90 % | — |
| 164 | Établissement pénitentiaire pour mineurs d'Orvault | 44 | 58 | 51 | 87,9 % | 81 % |
| 165 | Centre de semi-liberté de Melun | 77 | 44 | 38 | 86,4 % | 139,5 % |
| 166 | Établissement pénitentiaire pour mineurs du Rhône | 69 | 59 | 51 | 86,4 % | 71,2 % |
| 167 | Maison centrale de Saint-Martin-de-Ré | 17 | 458 | 393 | 85,8 % | 85,6 % |
| 168 | Centre pénitentiaire de Lannemezan | 65 | 172 | 139 | 80,8 % | — |
| 169 | Centre de semi-liberté de Besançon | 25 | 25 | 20 | 80 % | 68 % |
| 170 | Maison d'arrêt de Versailles | 78 | 135 | 106 | 78,5 % | — |
| 171 | Centre de détention de Casabianda | 2B | 194 | 152 | 78,4 % | 79,4 % |
| 172 | Centre pénitentiaire de Château-Thierry | 02 | 87 | 68 | 78,2 % | 65,5 % |
| 173 | Maison centrale de Saint-Maur | 36 | 238 | 182 | 76,5 % | 78,2 % |
| 174 | Centre de semi-liberté de Souffelweyersheim | 67 | 53 | 33 | 62,3 % | 83 % |
| 175 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Quiévrechain | 59 | 59 | 35 | 59,3 % | 69,5 % |
| 176 | Centre de semi-liberté de Val de Briey | 54 | 25 | 12 | 48 % | 56 % |
| 177 | Centre de semi-liberté de Montargis | 45 | 20 | 7 | 35 % | 30 % |
| 178 | Centre de semi-liberté de Maxéville | 54 | 52 | 18 | 34,6 % | 75 % |