Statistique officielle mensuelle
Les chiffres d'août 2025
Prisons : 83 244 personnes détenues pour 61 447 places au 1er août 2025.
Personnes détenues
83 244
−701 en un mois
+6 264 en un an
Places opérationnelles
61 447
+534 en un an
Densité carcérale
135,5 %
+9,1 pts en un an
Établissements à plus de 150 %
67
dont 17 à plus de 200 %
127 au-dessus de 100 %, sur 179
Partager :E-mail
Plus fortes hausses sur un an
- Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis+593 (4 119 → 4 712)
- Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes+230 (1 886 → 2 116)
- Centre pénitentiaire de Troyes-Lavau+213 (288 → 501)
- Centre pénitentiaire de Fresnes+201 (2 044 → 2 245)
- Centre pénitentiaire de Caen-Ifs+198 (532 → 730)
- Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise+195 (1 024 → 1 219)
- Centre pénitentiaire de Toulon-La Farlède+174 (770 → 944)
- Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach+155 (703 → 858)
- Centre pénitentiaire de Seine-Saint-Denis+154 (1 140 → 1 294)
- Centre pénitentiaire de Nanterre+148 (1 182 → 1 330)
Plus fortes baisses sur un an
- Centre pénitentiaire du Havre−36 (752 → 716)
- Maison d'arrêt de Strasbourg−22 (704 → 682)
- Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe−19 (124 → 105)
- Centre de détention de Roanne−16 (545 → 529)
- Maison d'arrêt de Mende−14 (82 → 68)
- Maison d'arrêt d'Arras−13 (232 → 219)
- Maison d'arrêt de Reims−13 (161 → 148)
- Centre pénitentiaire de Valence−12 (678 → 666)
- Centre de détention de Salon-de-Provence−11 (640 → 629)
- Maison d'arrêt de Carcassonne−11 (158 → 147)
Les plus surpeuplés
- Maison d'arrêt du Puy-en-Velay261,3 %
- Maison d'arrêt de Nîmes240 %
- Centre de semi-liberté de Gagny238,8 %
- Maison d'arrêt de Carcassonne229,7 %
- Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte225,6 %
- Centre pénitentiaire de Majicavo220,5 %
- Maison d'arrêt de Limoges220,5 %
- Maison d'arrêt de Saint-Brieuc214,1 %
- Maison d'arrêt de Rochefort213,5 %
- Maison d'arrêt de Béthune211,3 %
🔺 Records d'occupation ce mois-ci
Établissements dont le taux d'occupation dépasse leur plus haut niveau connu (au moins un an d'historique).
- Centre de semi-liberté de Gagny238,8 % (précédent : 232,7 %, juillet 2025)
- Maison d'arrêt de Limoges220,5 % (précédent : 209,6 %, juillet 2025)
- Maison d'arrêt de Belfort200 % (précédent : 151,3 %, juillet 2025)
- Maison d'arrêt de Douai190,6 % (précédent : 185 %, juillet 2025)
- Maison d'arrêt de Valenciennes179,7 % (précédent : 178,3 %, juillet 2025)
- Centre pénitentiaire de Lorient176,2 % (précédent : 170,5 %, mai 2025)
- Maison d'arrêt de Bourges169,6 % (précédent : 166,4 %, juin 2024)
- Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône143,6 % (précédent : 136,7 %, juillet 2025)
- Maison d'arrêt d'Aurillac140,3 % (précédent : 136,1 %, février 2025)
- Maison d'arrêt de Grasse139,2 % (précédent : 138,7 %, juillet 2025)
- Centre pénitentiaire de Borgo133,2 % (précédent : 132,4 %, juillet 2025)
- Centre pénitentiaire de Beauvais119,8 % (précédent : 117,5 %, juillet 2024)
- Maison d'arrêt de Versailles100,7 % (précédent : 94,3 %, avril 2025)
- Centre de détention de Montmédy99,4 % (précédent : 98,8 %, mai 2025)
- Centre de détention d'Oermingen98,9 % (précédent : 98,5 %, décembre 2024)
- Centre pénitentiaire de Liancourt98,2 % (précédent : 97,9 %, novembre 2024)
- Maison centrale d'Arles88,8 % (précédent : 88,1 %, juin 2025)
- Centre de détention de Casabianda82 % (précédent : 81,4 %, juillet 2025)
Ce qui a changé depuis juillet 2025
Repassés à 100 % ou moins : Maison d'arrêt de Bar-le-Duc, Maison d'arrêt de Reims.
Nouveaux au-dessus de 150 % : Maison d'arrêt de Saint-Pierre.
Source : statistique des établissements et des personnes écrouées en France, ministère de la Justice (DGAP), importée automatiquement chaque mois. Totaux calculés sur les 179 établissements dont l'effectif est publié ; ils peuvent différer légèrement des totaux nationaux officiels. Toutes les statistiques.