Statistique officielle mensuelle
Les chiffres d'avril 2023
Prisons : 65 045 personnes détenues pour 54 633 places au 1er avril 2023.
🔺 Record de densité carcérale depuis le début de la série (février 2021).
Plus fortes hausses sur un an
- Centre pénitentiaire de Majicavo+153 (447 → 600)
- Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône+145 (649 → 794)
- Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes+130 (1 791 → 1 921)
- Centre pénitentiaire de Paris-La Santé+123 (1 127 → 1 250)
- Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly+114 (793 → 907)
- Centre de détention d'Uzerche+102 (445 → 547)
- Centre pénitentiaire de Ducos+97 (879 → 976)
- Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach+90 (622 → 712)
- Maison d'arrêt de Lyon-Corbas+90 (997 → 1 087)
- Centre pénitentiaire de Nanterre+85 (967 → 1 052)
Plus fortes baisses sur un an
- Maison d'arrêt de Douai−110 (526 → 416)
- Centre pénitentiaire de Villeneuve-lès-Maguelone−93 (946 → 853)
- Maison d'arrêt de Nancy-Maxéville−92 (689 → 597)
- Centre pénitentiaire de Bois-d'Arcy−83 (897 → 814)
- Centre pénitentiaire de Béziers−69 (1 045 → 976)
- Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin−66 (879 → 813)
- Centre pénitentiaire de Lille-Annœullin−64 (850 → 786)
- Centre pénitentiaire de Metz−51 (608 → 557)
- Maison d'arrêt de Valenciennes−42 (346 → 304)
- Maison d'arrêt de Nice−35 (563 → 528)
Les plus surpeuplés
- Centre pénitentiaire de Majicavo215,8 %
- Maison d'arrêt de Rochefort215,4 %
- Maison d'arrêt de Carcassonne212,5 %
- Maison d'arrêt de Foix206,2 %
- Maison d'arrêt de Nîmes203 %
- Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte200 %
- Maison d'arrêt de Saintes195,9 %
- Centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan195,8 %
- Maison d'arrêt de Tulle193,6 %
- Maison d'arrêt de Saint-Brieuc192,9 %
🔺 Records d'occupation ce mois-ci
Établissements dont le taux d'occupation dépasse leur plus haut niveau connu (au moins un an d'historique).
- Centre pénitentiaire de Majicavo215,8 % (précédent : 203,6 %, mars 2023)
- Maison d'arrêt de Rochefort215,4 % (précédent : 200 %, mars 2022)
- Maison d'arrêt de Saintes195,9 % (précédent : 186,5 %, mars 2023)
- Maison d'arrêt de Saint-Brieuc192,9 % (précédent : 188,2 %, octobre 2022)
- Maison d'arrêt de Lyon-Corbas160,3 % (précédent : 152,2 %, janvier 2023)
- Maison d'arrêt de Montauban160,1 % (précédent : 155,9 %, mars 2023)
- Centre pénitentiaire de Nanterre152,7 % (précédent : 151,4 %, février 2023)
- Maison d'arrêt de Besançon150,7 % (précédent : 149,6 %, octobre 2022)
- Maison d'arrêt de Montbéliard148,8 % (précédent : 139 %, mars 2023)
- Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly148,7 % (précédent : 144,2 %, mars 2023)
- Centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin-Neufmontiers146,5 % (précédent : 145,7 %, août 2022)
- Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes140,7 % (précédent : 140,3 %, mars 2023)
- Centre pénitentiaire de Moulins-Yzeure127 % (précédent : 123 %, octobre 2022)
- Centre pénitentiaire de Nantes119 % (précédent : 118,2 %, mars 2023)
- Centre pénitentiaire de Borgo115,4 % (précédent : 114,3 %, février 2023)
- Centre pénitentiaire de Saint-Denis113,2 % (précédent : 112 %, avril 2022)
- Centre pénitentiaire de Longuenesse109 % (précédent : 108,8 %, novembre 2022)
- Centre de détention de Val-de-Reuil100,1 % (précédent : 99 %, février 2023)
- Maison centrale de Poissy98,3 % (précédent : 97,5 %, mars 2023)
- Centre de détention du Port96,6 % (précédent : 94,5 %, juillet 2022)
Et 3 autre(s).
Ce qui a changé depuis mars 2023
Repassés à 100 % ou moins : Maison d'arrêt d'Aurillac.
Nouveaux au-dessus de 150 % : Centre pénitentiaire de Lorient, Centre pénitentiaire de Nanterre, Maison d'arrêt de Besançon, Maison d'arrêt de Bourges.
Source : statistique des établissements et des personnes écrouées en France, ministère de la Justice (DGAP), importée automatiquement chaque mois. Totaux calculés sur les 171 établissements dont l'effectif est publié ; ils peuvent différer légèrement des totaux nationaux officiels. Toutes les statistiques.