Statistique officielle mensuelle
Les chiffres de décembre 2022
Prisons : 65 711 personnes détenues pour 55 385 places au 1er décembre 2022.
Personnes détenues
65 711
−11 en un mois
+6 326 en un an
Places opérationnelles
55 385
+2 758 en un an
Densité carcérale
118,6 %
+5,8 pts en un an
Établissements à plus de 150 %
36
dont 4 à plus de 200 %
106 au-dessus de 100 %, sur 171
Partager :E-mail
Plus fortes hausses sur un an
- Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes+1 863 (47 → 1 910)
- Centre pénitentiaire de Nantes+816 (488 → 1 304)
- Centre pénitentiaire de Riom+387 (179 → 566)
- Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach+302 (398 → 700)
- Centre pénitentiaire de Fresnes+280 (1 972 → 2 252)
- Centre pénitentiaire de Paris-La Santé+180 (1 083 → 1 263)
- Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône+123 (662 → 785)
- Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly+120 (731 → 851)
- Centre de détention d'Uzerche+112 (435 → 547)
- Maison d'arrêt de Nice+111 (453 → 564)
Plus fortes baisses sur un an
- Maison d'arrêt de Nancy-Maxéville−127 (743 → 616)
- Centre pénitentiaire de Toulouse-Seysses−110 (1 180 → 1 070)
- Centre pénitentiaire de Béziers−52 (1 064 → 1 012)
- Centre pénitentiaire de Bois-d'Arcy−50 (918 → 868)
- Centre pénitentiaire de Metz−50 (617 → 567)
- Centre pénitentiaire de Lille-Annœullin−41 (833 → 792)
- Centre pénitentiaire de Marseille−34 (1 012 → 978)
- Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin−34 (902 → 868)
- Maison d'arrêt de Dijon−30 (246 → 216)
- Maison d'arrêt d'Agen−29 (193 → 164)
Les plus surpeuplés
- Maison d'arrêt de Nîmes212 %
- Maison d'arrêt de Carcassonne210,9 %
- Maison d'arrêt de Foix203,1 %
- Maison d'arrêt de Bayonne201,3 %
- Maison d'arrêt de Rochefort198,1 %
- Maison d'arrêt de Tulle191,5 %
- Maison d'arrêt de Tours189,7 %
- Maison d'arrêt de Béthune187,8 %
- Centre pénitentiaire de Majicavo186 %
- Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte184,6 %
🔺 Records d'occupation ce mois-ci
Établissements dont le taux d'occupation dépasse leur plus haut niveau connu (au moins un an d'historique).
- Maison d'arrêt de Bayonne201,3 % (précédent : 193,3 %, novembre 2022)
- Maison d'arrêt du Puy-en-Velay174,2 % (précédent : 164,5 %, mars 2022)
- Maison d'arrêt de Bourges158,6 % (précédent : 156,9 %, avril 2022)
- Maison d'arrêt de Nice155,4 % (précédent : 155,1 %, avril 2022)
- Maison d'arrêt de Saint-Malo150 % (précédent : 146,3 %, novembre 2022)
- Maison d'arrêt d'Amiens147,5 % (précédent : 146,8 %, décembre 2021)
- Centre pénitentiaire de Saint-Étienne-La Talaudière143 % (précédent : 142,8 %, octobre 2021)
- Centre pénitentiaire de Lille-Loos-Sequedin142,4 % (précédent : 140,4 %, novembre 2022)
- Centre pénitentiaire de Fresnes140,1 % (précédent : 137,3 %, novembre 2022)
- Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly138,1 % (précédent : 138 %, novembre 2022)
- Centre pénitentiaire de Saint-Quentin-Fallavier135,9 % (précédent : 133,1 %, novembre 2022)
- Maison d'arrêt de Dunkerque134,3 % (précédent : 131,4 %, avril 2022)
- Centre de semi-liberté de Gagny133,3 % (précédent : 120,8 %, décembre 2021)
- Centre pénitentiaire de Ducos130,6 % (précédent : 127,8 %, novembre 2022)
- Centre pénitentiaire de Borgo113,4 % (précédent : 110 %, novembre 2022)
- Centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan110,3 % (précédent : 109 %, septembre 2022)
- Maison d'arrêt de Rouen104,2 % (précédent : 103,7 %, novembre 2022)
- Centre de détention de Neuvic95,5 % (précédent : 95,2 %, octobre 2022)
- Centre de détention de Bapaume92,7 % (précédent : 92 %, novembre 2021)
- Maison centrale de Poissy92,5 % (précédent : 90,4 %, juin 2022)
Ce qui a changé depuis novembre 2022
Repassés à 100 % ou moins : Centre pénitentiaire de Maubeuge, Centre pénitentiaire de Riom, Maison d'arrêt d'Angoulême.
Nouveaux au-dessus de 150 % : Maison d'arrêt de Vannes.
Source : statistique des établissements et des personnes écrouées en France, ministère de la Justice (DGAP), importée automatiquement chaque mois. Totaux calculés sur les 171 établissements dont l'effectif est publié ; ils peuvent différer légèrement des totaux nationaux officiels. Toutes les statistiques.